Сбербанк России с 18 марта приступает к выплатам очередного транша сумм материальной помощи жертвам национал-социализма

18 марта 2005 (08:06)

Федеральное государственное учреждение «Фонд взаимопонимания и примирения» и Сбербанк России с 18 марта 2005 г. приступают к выплатам очередного транша сумм материальной помощи гражданам России, пострадавшим от национал-социализма в годы Второй мировой войны. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка России.

Средства для выплат предоставлены немецким фондом «Память, Ответственность и Будущее». Это третий транш заключительного этапа выплат сумм материальной помощи, который начался 11 октября 2004 г. В рамках данного транша материальную помощь получат свыше 56 тысяч граждан России – бывших принудительных работников сельского и частного хозяйства третьего рейха. Кроме того, выплаты получат 5,5 тысяч правопреемников жертв нацизма. Наибольшее количество выплат приходится на Ленинградскую, Псковскую и Новгородскую области и г. Санкт-Петербург. Сумма выплат транша составляет 34,5 млн. евро.

Выплаты производятся в 77 регионах страны от Калининграда до Владивостока в более чем 7 тысячах филиалов Сбербанка России.

Выплаты материальной помощи гражданам, пострадавшим от национал-социализма во время Второй мировой войны, предполагается завершить в мае 2005 г. к 60-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Право на получение выплат сохраняется за правомочными претендентами до 30 сентября 2006 г.


Другие материалы по теме: