В ходе визита делегации республики Беларусь в Свердловскую область будет подписано соглашение о сотрудничестве на 2005 – 2006 годы

18 марта 2005 (14:57)

18 марта состоялось заседание рабочей группы по приему в Свердловской области делегации республики Беларусь во главе с премьер-министром Сергеем Сидорским.
В рамках визита, пройдут переговоры губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя и Сергея Сидорского, после которых будет подписан протокол на 2005 – 2006 гг. по реализации соглашения между правительством Свердловской области и правительством Республики Беларусь о торгово – экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Данный протокол предусматривает приобретении в 2005-2006 гг. автобусов «МАЗ» для городского, пригородного и междугороднего сообщения, троллейбусов нового поколения производства МГ ПУП «Белкоммунмаш», а также пожарных машин. Предполагается также сотрудничество с заводом «Могилевлифтмаш» по поставкам в Свердловскую область грузо-пассажирских лифтов.

Как говорится в сообщении министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области, уральские предприятия намерены предложить партнерам модернизированные дизеля ДМ-21М и реализовать совместную программу по созданию новых двигателей, продолжить дальнейшее развитие совместного производство грузовых вагонов ФГУП ПО «Уралвагонзавод» на базе совместного предприятия «МогилевТрансВагон». Будет рассмотрена возможность поставки газоперекачивающих агрегатов мощностью 16 МВт производства «Уральский турбинный завод» для комплектации строящихся станций газопровода Ямал-Европа, а «Уральский оптико-механический завод» планирует оснастить своим медицинским оборудованием родильные дома и другие лечебные учреждения Республики Беларусь.

В ходе визита, Сергей Сидорский побывает на 14-й специализированной выставке-ярмарке «УралАгро-2005», осмотрит производство ФГУП ПО «УОМЗ», ЗАО «Уральский турбинный завод» и ООО «Уральский дизель-моторный завод».


Другие материалы по теме: