Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в закон «О приватизации государственного и муниципального имущества»

21 марта 2005 (09:29)

Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в закон «О приватизации государственного и муниципального имущества», уточняющие порядок выкупа земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Об этом сообщили в Уральской палате недвижимости.

Проект закона предоставляет право акционерным обществам, доля государства или муниципального образования, в уставном капитале которых превышает 25%, приобретать в собственность муниципальные государственные земли, на которых расположены их объекты недвижимости.

Статья 28 действующего Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» дает право собственникам объектов недвижимости, расположенных на государственных и муниципальных земельных участках, брать землю в аренду или приобретать ее в собственность. Однако статья пятая устанавливает запрет для акционерных обществ, доля государства или муниципального образования, в уставном капитале которых превышает 25%, на приобретение в собственность у государства или муниципалитета имущества, включая землю.


Другие материалы по теме: