В 2005 году в УрФО возбуждено 467 административных производств в отношении работодателей, задерживающих выплату заработной платы

21 марта 2005 (15:29)

Прокурорами УрФО продолжается работа по защите прав граждан на вознаграждение за труд и привлечению к ответственности недобросовестных работодателей.

Как сообщает пресс-служба заместителя Генпрокурора РФ в УрФО, в текущем году прокуратурой возбуждено 467 административных производств в отношении работодателей, задерживающих выплату заработной платы. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 192 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, 410 объявлены официальные прокурорские предостережения.

По требованию прокуратуры 19 руководителей дисквалифицированы судом, в их числе генеральный директор Тавдинского машиностроительного завода, руководитель ООО «Партизан» Абатского района Тюменской области, директор ООО «Няганьлесстройсервис».

В интересах граждан прокуратурой направлено 3.300 исковых заявлений в суды о взыскании сумм задолженностей по зарплате. В отношении злостных нарушителей прав трудящихся прокурорами УрФО возбуждено 49 уголовных дел по ст. 145-1 УК РФ, трое из них взяты под стражу. Ряд дел уже рассмотрены судами с вынесением обвинительных приговоров.

Вопросы соблюдения прав граждан на вознаграждение за труд продолжают оставаться на особом контроле отдела Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.


Другие материалы по теме: