Начальник Отдела правового обеспечения банковских операций и гражданско-правовых сделок СКБ-Банка Юлия Морозова: Закон о кредитных историях не ущемляет прав кредитных организаций и их клиентов

22 марта 2005 (09:29)

«До вступления в силу закона «О кредитных историях» сложно однозначно сказать, благо ли это для банков и для их клиентов, или нет», – заявила УрБК начальник Отдела правового обеспечения банковских операций и гражданско-правовых сделок СКБ-Банка Юлия Морозова.

По ее мнению, чтобы это почувствовать и понять, нужно определенное время «прожить» с этим законом. «То, что закон не должен ущемить прав заемщиков, можно сказать уверенно, сославшись, например, на ч. 4 ст. 5 Федерального закона № 218-ФЗ «О кредитных историях», которая гласит, что банк «предоставляет информацию в бюро кредитных историй только при наличии на это письменного или иным способом зарегистрированного согласия заемщика», – сообщает Ю. Морозова.

По ее словам, особенных сложностей при реализации закона о кредитных историях возникнуть не должно. «В принципе, банки эффективно работают в рамках реализации положений закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. И в целом указания Центробанка в рамках мероприятий по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма можно признать положительными. Они не ущемляют прав надлежащих кредитных организаций и их добросовестных клиентов», – считает начальник Отдела правового обеспечения банковских операций и гражданско-правовых сделок СКБ-Банка.


Другие материалы по теме: