«Областная газета» и Тамара БЕЛИКОВА: «ИКЕА» встает на прикол»

22 марта 2005 (12:56)

Года два назад в нашей области заговорили об ИКЕА -мировом лидере в производстве и продаже мебели из Швеции. Представители компании приезжали сами, привозили свою мебель, а после показа подарили ее одному из уральских детских домов. На первый взгляд, мебель как мебель. На второй - за простотой разглядишь высокое качество. На третий - захочешь купить.


Тогда же была озвучена идея строить магазин «от ИКЕА» в Екатеринбурге. Выбирался участок. Он должен быть не просто большой, а очень большой, потому что магазин ИКЕА - это магазин-корабль, целый торговый город.


Группа компаний ИКЕА является одним из крупнейших производителей и продавцов мебели и предметов интерьера. На сегодняшний день ИКЕА насчитывает около 200 магазинов более чем в 30 странах мира.


Каждый год ИКЕА открывает новые магазины по всему миру. В России успешно работают магазины компании в Москве, Санкт-Петербурге и Казани.


Для удовлетворения растущего спроса на товары мировому лидеру требуется все большее количество продукции. По оценке компании, российский производственный рынок обладает высочайшим потенциалом, который используется пока не в полной мере. Поэтому развитие закупочной деятельности в России является для компании приоритетным направлением.


Миссия группы компаний ИКЕА сформулирована просто: "Предлагать широкий ассортимент функциональных товаров для дома хорошего дизайна и по ценам, доступным большинству" - и известна наизусть каждому сотруднику.


...Прошло время. Наслышанные о чудесах магазинов ИКЕА уральцы томились в ожидании: где и, главное, когда появится этот чудо-магазин в областном центре? Сегодня на эти вопросы есть ответы.


21 марта губернатор Свердловской области Эдуард Россель провел рабочую встречу с заместителем генерального директора, директором по недвижимости шведской компании «ИКЕА» в России Андерсом Бинни-миром. Господин Биннимир прибыл к нам для уточнения некоторых вопросов.


Торгово-развлекательный комплекс «ИКЕА» в Екатеринбурге будет одним из самых крупных в России и расположится на 110 тыс. квадратных метрах между улицей Металлургов и старым Московским трактом (площадка уже расчищена). Здесь разместятся 150 магазинов, один


гипермаркет, сеть кафе и ресторанов, ледовый каток. Рядом будет построен отель, а из центра города до «ИКЕА» будут курсировать специальные автобусы.


Начнется строительство в начале лета текущего года, а закончить предполагают в сентябре-октябре 2006-го. Представители шведской компании для встречи с губернатором Свердловской области привезли макет сооружения. Он дает возможность представить, как будет выглядеть этот магазин-корабль.


То есть именно вчера окончательно определились и с датой начала строительства, и с датой его окончания. На брифинге в резиденции губернатора обе стороны выразили уверенность, что задуманное будет осуществлено в намеченные сроки. А в 2004 году компания вела в нашем городе интенсивные работы: реализовывала инженерные проекты, решала вопросы энергоснабжения.


Компания объявит международный конкурс на строительство. Ожидается, что в нем примут участие 10-12 строительных фирм. Выберут лучшую, гарантирующую высокое качество работ и приемлемую цену.


...После рабочей встречи в резиденции губернатора был организован брифинг для журналистов.


Э.Россель объяснил, зачем он 10 лет старался привести шведов на Урал:


—Во-первых, ИКЕА — это мировой уровень торговли, и уральцы будут обслуживаться так, как покупатели во всех цивилизованных странах. Такого уровня область еще не видела.


Во-вторых, компания создаст рабочие места как раз для нашей молодежи - 2,5 тысячи рабочих мест. У нас есть торговые ПТУ и торговые техникумы, которые подготовят продавцов и средний командный состав для магазина.


В-третьих, в области, где торговый оборот растет на 26 процентов в год, с открытием ИКЕА в этом будет просто рывок. Например, в Москве за год такой магазин (немножко побольше нашего) посетил 41 млн. человек. Можете себе представить размах?


Андерс Биннимир с помощью переводчицы пояснил, что в целом компания предполагает инвестировать в строительство 120-130 млн. долларов. Причем используя только собственные финансовые ресурсы. Срок окупаемости инвестиций в подобные объекты обычно 7-9 лет.


Он рассказал, что сама ИКЕА займет только 28 тыс. квадратов на 110-тысячной площади огромного магазина. Остальная торговая площадь будет арендоваться. Вопрос, кто будет арендаторами, тоже обсуждался на встрече. Это могут быть как западные, так и местные торговые компании.


Уточнил ответ Э.Россель: «ИКЕА продает дешевые товары высокого качества, и она заинтересована в том, чтобы было привлечено как можно больше местных организаций. В магазине обязательно будет отдел пром-стройматериалов. В нашей области это производство развито достаточно хорошо. Мы производим всю номенклатуру стройматериалов, делаем их качественно. Уверен, что все заводы области захотят реализовывать свою продукцию через ИКЕА. В более отдаленной перспективе - совместная работа с нашими мебельными предприятиями (уже сегодня продукцию для шведской компании поставляют около 50 российских производителей. - Авт.) То есть, пока идет строительство, шведы уже могут работать с областными министерствами: промышленности, торговли, образования».


В заключение встречи всем ее участникам был показан макет будущего магазина. Впечатляет. Стиль постройки - демократичный и нескучный. Как, рассказывают, и стиль обслуживания. Ведь мебель не выбирают на скорую руку. Вот и в ИКЕА можно будет прийти хоть на весь день. Детей - развлекаться под присмотром заботливых «нянь», а самим бродить по магазину-городу. В нем, кроме мебели, обычно предлагается и широкий выбор предметов интерьера квартир и домов в «стиле ИКЕА».


— Ну, когда в Екатеринбурге своя ИКЕА будет? Покупать мне новую мебель или подождать? - спросил меня коллега, когда вернулась с брифинга.


— Осенью 2006 года.


— Подожду...


Другие материалы по теме: