«Ведомости»: Услуги M2M (machine-to-machine) постепенно проникают в банковскую сферу

22 марта 2005 (14:26)

Вскоре российский рынок мобильной связи может достичь насыщения, и операторы уже задумались над новыми способами расширения абонентской базы. Один из них - предоставление услуг machine-to-machine (M2M), сотовой связи для банкоматов, охранных систем и прочих «неодушевленных» абонентов. Об этом сообщают «Ведомости».

Чаще всего устройства M2M сейчас используются в противоугонных и охранных системах. При попытке взлома автомобиля или квартиры система отправляет SMS-сообщение о происшествии на мобильный телефон владельца или на диспетчерский пульт. M2M-модули используются и в системах мобильного позиционирования, позволяющих отслеживать перемещения автомобилей. Такие системы пользуются популярностью у охранных агентств, таксопарков, строительных компаний, грузоперевозчиков и компаний экспресс-доставки.

По оценкам исследовательского агентства ABI Research, до 2010 г. мировой выпуск M2M-устройств будет увеличиваться на 40% в год, при том, что рост продаж мобильных телефонов уже не превысит 10% в год. Эксперты McKinsey ожидают, что объем рынка М2М достигнет к 2010 г. $100 млрд.

В России этот рынок пока достаточно скромен, по оценкам операторов, в стране эксплуатируются всего несколько десятков тысяч подобных аппаратов. Но с каждым годом услуги M2M становятся все более и более востребованными, говорят эксперты.

«За последние несколько лет этот рынок вырос в 2-3 раза, и в 2004 г. один из основных производителей M2M-модулей – компания Siemens продала в России более 25.000 таких устройств», – говорит менеджер по продажам фирмы Klinkmann (разработчик систем беспроводной автоматизации на базе сотовой сети) Павел Пухольский. Если до сих пор услуги M2M использовались в основном в системах охраны и позиционирования, то сейчас они постепенно проникают в банковскую сферу. В тех местах, где подключиться к кабельным сетям невозможно, банки оборудуют модулями с SIM-картами свои банкоматы. Также используют сотовую связь для передачи данных со своих автоматов операторы игровых залов и владельцы АЗС.

Еще одна сфера применения услуг M2M –ЖКХ. Модулями связи снабжают датчики, контролирующие температуру котлов, давление в трубопроводах. Распространению M2M в России мешает несовершенство существующих сетей сотовой связи. В GSM-сетях передача голоса имеет приоритет перед передачей данных.

Операторы высоко оценивают перспективы рынка M2M. По мнению директора по связям с общественностью «ВымпелКома» Михаила Умарова, к 2010 г. в стране будет работать минимум миллион таких устройств.


Другие материалы по теме: