Автомобили LADA 110 с новым двигателем соответствуют экологическим требованиям стандарта «Евро-3»

24 марта 2005 (08:04)

По мнению маркетологов ОАО «АвтоВАЗ», спрос на модели «десятого» семейства не уменьшится. Причиной этому являются улучшения конструкции этих машин, и, в первую очередь, – установка на них нового 1,6-литрового двигателя. Об этом сообщает пресс-центр ОАО «АвтоВАЗ».

Заместитель главного конструктора Волжского автозавода Евгений Шмелев указывает, что это нововведение улучшило потребительские характеристики автомобиля. Во-первых, повысилась мощность мотора: у 8-клапанного двигателя она составляет 59,5 кВт, а у 16-клапанного – 65,5 кВт. В-вторых, за счет увеличения крутящегося момента улучшилась динамика автомобиля – при 8-клапанном двигателе оптимальный показатель достигается уже при 2700 оборотах в минуту, а при 16-клапанном – при 3700 оборотах.

Применение в новом двигателе усовершенствованной системы электронного управления позволяет экономно расходовать топливо и снижать токсичность выхлопа. Кроме того, улучшилась способность мотора к холодному запуску и движению в непрогретом состоянии.

По словам Е.Шмелева, проверка, проведенная французской сертификационной фирмой «ЮТАК», подтвердила, что автомобили LADA 110 с новым двигателем соответствуют экологическим требованиям стандарта «Евро-3», а при соответствующей доводке и грядущему «Евро-4».


Другие материалы по теме: