Банк России принял в систему страхования вкладов 824 банка

24 марта 2005 (08:28)

Комитет банковского надзора Банка России завершил рассмотрение и вынес свои заключения по всем ходатайствам на соответствие банков критериям участия в системе страхования вкладов, которые были поданы в Банк России до 27 июня 2004 г. Об этом сообщает Департамент внешних и общественных связей Банка России.

Эта работа проведена в соответствии с установленными требованиями к срокам проведения инспекционных проверок, анализа и принятия соответствующих решений.

Кроме того, Комитетом банковского надзора рассмотрены результаты инспекционных проверок и вынесены положительные заключения по повторным ходатайствам некоторых банков. Это те банки, которые подали свои ходатайства и прошли инспекционные проверки в числе первых. Выявленные недостатки в финансовом состоянии этих банков были устранены, что позволило Банку России принять позитивные решения по их повторным ходатайствам.

С сентября 2004 г. по настоящее время Комитет банковского надзора вынес положительные решения по ходатайствам (в том числе повторным) 819 банков, 2 из которых впоследствии были присоединены к другим банкам. Помимо этого за тот же период Комитет банковского надзора принял решения о предоставлении лицензий на привлечение средств во вклады еще 7 банкам, ранее не работавшим с населением.

В итоге в системе страхования вкладов сегодня участвует 824 банка. В них сосредоточено около 98 процентов всех вкладов физических лиц, размещенных в банковских учреждениях Российской Федерации.

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что 51 банк из тех, что привлекали вклады населения, добровольно отказался от участия в системе страхования вкладов. Кроме того, 18 банков, подавших ходатайства об участии в системе страхования вкладов, лишились в указанный период своих банковских лицензий.

Банк России обращает внимание на то, что прием банков с систему страхования вкладов продолжается. Законодательство предоставляет банкам возможность устранить выявленные недостатки и направить в Банк России повторные ходатайства до 27 апреля 2005 г. законодательства, обеспечили эффективное соблюдение законодательства о противодействии легализации преступных доходов и финансированию терроризма.


Другие материалы по теме: