«Ведомости»: Владельцы металлургических предприятий предприняли очередную попытку остановить рост цен на железную руду

24 марта 2005 (08:58)

Металлурги предприняли очередную попытку остановить рост цен на железную руду. Руководители ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», Группы «Евразхолдинг» и ОАО «Новолипецкийо металлургический комбинат» предложили премьер-министру Михаилу Фрадкову и министру экономического развития Герману Грефу ввести экспортные пошлины на руду.

Однако эксперты считают, что это вряд ли поможет металлургам сдержать рост цен на сырье. Об этом пишет газета «Ведомости».

Как говорит источник «Ведомостей», в 2004 г. горнодобывающие компании стали согласовывать цены, в результате чего за год стоимость тонны руды выросла с $80 до $110, в этом году рост продолжился.

К активным действиям металлурги перешли после того, как в конце прошлого года один из крупнейших производителей руды – Михайловский ГОК был продан акционерам «Уральской стали» Алишеру Усманову и Василию Анисимову. А. Усманову уже принадлежит Лебединский ГОК, в совокупности оба ГОКа обеспечивают около 30% общероссийского производства руды.

Металлурги, предполагая монополизацию рынка, в феврале обратились к министру промышленности и энергетики Виктору Христенко с заявлением, что ГОКи несправедливо продают сырье внутри страны по мировым ценам и постоянно повышают их. 22 марта они посетили еще нескольких чиновников. В частности, владельцы ММК (Виктор Рашников), «Евразхолдинга» (Александр Абрамов), НЛМК (Владимир Лисин), «Тулачермета» (братья Зубицкие) обратились к министру экономического развития Герману Грефу. Как рассказала пресс-секретарь ММК Елена Азовцева, металлурги заявили о необходимости остановить рост цен на сырье, иначе это приведет к повышению цены на стальную продукцию. «Металлурги предложили установить экспортную пошлину на сырье, а импортную отменить. Таким образом уравнять в условиях российских и иностранных поставщиков руды, унифицировать тарифы на перевозки внутри страны российского и импортного сырья, перейти на заключение долгосрочных контрактов с российскими ГОКами», — сказала Е. Азовцева.

По словам менеджера другого предприятия, владелец которого также присутствовал на встрече с министром, помимо бизнесменов Греф пригласил на нее и зампредседателя ФАС Андрея Цыганова. «К нему у металлургов было много претензий по поводу того, что его ведомство не считает необходимым вмешиваться в ситуацию на рынке железорудного сырья», — рассказывает собеседник. По словам собеседника «Ведомостей», Греф пообещал разобраться в ситуации и поручил директору департамента госрегулирования тарифов Кириллу Андросову создать рабочую группу с участием металлургов и представителей ГОКов и в течение двух недель подготовить доклад по сложившейся ситуации.

После встречи с Г. Грефом металлургам удалось переговорить и с премьер-министром Михаилом Фрадковым. По словам источника в другой компании, металлурги высказали главе правительства свое недовольство ростом цен на руду. «Мы удивлены, что металлурги, не дождавшись ответа министра, пошли к главе правительства. А итог встречи с министром нас удовлетворил – он проявил желание разобраться и найти правильное решение» – сказал «Ведомостям» Алишер Усманов. Однако соглашаться с условиями металлургов А. Усманов не намерен. «Многие годы они продавали металл по завышенным ценам, доля сырья в себестоимости тонны стали составляла около 8%, сейчас она приближается к 20-30% – это мировой уровень, почему бы нашим металлургам не работать по тем условиям, которые приняты в мире?» – сказал А. Усманов.


Другие материалы по теме: