В Кургане ужесточен порядок розничной продажи алкогольной продукции с объемным содержанием спирта свыше 13%

25 марта 2005 (12:00)

Городские власти Кургана ужесточили порядок розничной продажи алкогольной продукции с объемным содержанием спирта свыше 13 процентов. Об этом сообщает газета «Учет, Налоги, право» на Урале».



Во-первых, торговцев алкогольной продукцией переместили от мест массового скопления граждан. До выхода решения № 36 продавать алкогольные напитки в Кургане разрешали на расстоянии не ближе 30 метров от мест массового скопления граждан, источников повышенной опасности (вокзалы, аэропорты, военные части), социально-культурных и лечебно-профилактических учреждений. Теперь же расстояние увеличили до 50 метров. Но эти метры в разных случаях отсчитывают по-разному. Либо от дверей магазина до дверей вокзалов, аэропортов и военных частей, либо от дверей магазина до границ земельного участка, на котором расположены детские, учебные, лечебные и культовые учреждения.


Во-вторых, определили новые требования к организации розничных торговых точек. Соответствующие положения содержатся в решении Курганской городской думы от 16.02.04 № 36.


Новые требования к организации торговых точек таковы: магазины должны иметь стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 кв. метров. Заведение должно быть оборудовано охранной сигнализацией, сейфом для хранения документов и денег, а также кассовым аппаратом. Об этом сообщает газета «Учет, налоги, право» на Урале.


Другие материалы по теме: