В 2004 году в УрФО выявлено 204 преступления по легализации денежных средств, полученных преступным путем

25 марта 2005 (13:58)

Сегодня полномочный представитель Президента РФ в УрФО Петр Латышев провел межведомственное совещание «О мерах по совершенствованию взаимодействия правоохранительных и государственных контролирующих органов в УрФО по противодействию легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем».

По сообщению пресс-службы полпредства, в совещании приняли участие заместитель руководителя Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин, помощник полпреда Леонид Кузнецов, представители центрального аппарата Росфинмониторинга, руководители межрегиональных управлений ФСФМ по федеральным округам, начальник отдела Генпрокуратуры РФ по УрФО Николай Коротков, председатель совета начальников органов ФСБ РФ по УрФО Борис Козиненко, руководители правоохранительных органов, органов ФСБ и государственных контролирующих органов окружных и исполнительной власти субъектов УрФО.

В ходе совещания П. Латышев отметил, что сегодня крайне остро стоит проблема борьбы с противодействием легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

В настоящее время законодательство позволяет существенно усилить работу в данном направлении, что связано с вступлением в силу с января 2004 г. новых редакций статей 174 и 174.1 УК РФ, а также с принятием в ноябре 2004 г. специального постановления Пленума Верховного Суда РФ.

Как было отмечено на совещании, в 2004 г. выявлено 204 преступления по легализации денежных средств, полученных преступным путем. Общий размер установленного ущерба составил более 484 млн. рублей, наложен арест либо изъято имущества, денежных средств на сумму свыше 188 млн. рублей.

Более существенный ущерб, нанесенный государству, обнаружен по результатам операции «Энергия» по декриминализации топливно-энергетического комплекса.

В ходе совещания П. Латышев отметил, что вопросы, связанные с координацией деятельности правоохранительных, государственных контролирующих органов будут взяты на контроль полномочным представителем Президента.


Другие материалы по теме: