Главная задача жилищного законодательства – укрепить права граждан

25 марта 2005 (15:00)

«Главная задача жилищного законодательства – укрепить права граждан, проживающих в государственном и частном жилье», – сообщил сегодня в ходе пресс-конференции, посвященной первым итогам нового Жилищного кодекса и пакета законов о доступном жилье, руководитель рабочей группы по разработке Жилищного кодекса, председатель Комитета по законодательству Государственной Думы РФ, профессор, доктор юридических наук Павел Крашенинников.

Комментируя новый Жилищный кодекс, П. Крашенинников заявил, что его разработчики не только предоставили гражданам новые права в сфере жилищного законодательства, но и создали механизм защиты этих прав.

Создавая новый кодекс, законодатели, по словам П. Крашенинникова, стремились внести порядок и точность в жилищное законодательство. «Ранее в этой сфере существовало множество документов, неточностей, которые затрудняли осуществление каких-либо действий в области законов о жилье. В настоящее время, я полагаю, мы это исправили», – отметил П. Крашенинников.

Кроме того, П. Крашенинников, сообщил, что разработчики ЖК смогли в новом кодексе, создать механизм антикоррупционности и направить поток бюджетных средств, выделенных на приобретение государственного жилья, действительно нуждающимся в нем гражданам.

Говоря о действии Жилищного кодекса, П. Крашенинников призвал считать неверными заявления о том, что новый ЖК негативно влияет на тарифы в сфере ЖКХ. «Увеличение тарифов жилищно-коммунального хозяйства не зависят от нововведений в жилищном законодательстве и в частности от нового Жилищного кодекса», – заявил П. Крашенинников.

«Во-первых, размер оплаты за услуги ЖКХ устанавливает власть, а не Жилищный кодекс, во-вторых, практика показывает, что в тех районах, где значительная доля жилищно-коммунального комплекса принадлежит частным компаниям, тарифы снижаются», – отметил П. Крашенинников.


Другие материалы по теме: