ЗАО «Магнитогорский завод прокатных валков» готов конкурировать с ОАО «Уралмашзавод» на рынке прокатных валков

25 марта 2005 (15:00)

В цехе изложниц ЗАО «Механоремонтный комплекс» ОАО «ММК» вошла в строй машина центробежного литья валков для станов горячей прокатки. В апреле 2004 г. руководством ММК было принято решение о коренной модернизации производства прокатных валков и создании на базе цеха изложниц ЗАО «МРК» нового предприятия – ЗАО «Магнитогорский завод прокатных валков».

Партнером в реализации этого проекта стала словенская компания «Valji Group d. o. o.», которая является одним из поставщиков центробежнолитых валков для прокатных станов на российский рынок. Словенская фирма предоставила совместному предприятию оборудование машины центробежного литья, необходимую оснастку и новую технологию производства валков для прокатных станов, а также право пользования всемирно известным товарным знаком «ŠTORE», под которым и будет выпускаться продукция Магнитогорского завода прокатных валков.

Как сообщила УрБК пресс-секретарь ММК Елена Азовцева, «новое предприятие призвано полностью обеспечить потребности комбината в прокатных валках, кроме того, предприятие планирует выходить с ними на российский рынок».

Ранее ММК закупали прокатные валки для своих станов на Уралмашзаводе.

Между тем, по словам руководителя дирекции по связям с общественностью ОМЗ в Екатеринбурге Сергея Агеева, «ММК всегда был и будет потребителем кованых стальных валков производства Уралмашзавода». «С запуском новой линии на ММК не произойдет серьезных изменений на российском рынке валков. Уралмашзавод производит кованные стальные валки, а ММК будет производить литые, это разные сегменты рынка. Для производства кованных стальных валков необходимо специальное дорогостоящее оборудование, которого в России не так много. Основными нашими конкурентами являются украинские производители кованных стальных валков, на которых приходится 50% российского рынка», – сказал С. Агеев.


Другие материалы по теме: