ЗАО «Уральский турбинный завод» возобновило взаимодействие по контрактам на поставку двух турбин ПТ-90 китайской фирме «Engloway»

28 марта 2005 (09:28)

Возобновилось взаимодействие по контрактам на поставку двух турбин ПТ-90 между фирмой «Engloway» (КНР) и ЗАО «Уральский турбинный завод», входящим в Группу компаний «Ренова».

Напомним, что в 2004 г. ЗАО «Уральский турбинный завод» заключил договор с фирмой «Engloway» на поставку двух турбин ПТ-90-2. В сентябре прошлого года сообщалось, что сроки отгрузки турбин сдвинуты на полгода. Это было связано с политической обстановкой в Китае. Сейчас энергетика КНР переживает бурный рост, одной из причин которого является завершение ее реструктуризации. Китайский энергомашиностроительный комплекс не справляется с заказами, вследствие чего китайские энергетики размещают заказы на изготовление оборудования за рубежом.

Теперь китайский заказчик УТЗ получил от Центрального Правительства КНР официальное подтверждение о строительстве ТЭЦ Тяньфу, на которой будут работать турбины уральского производства. Сразу же было продолжено и проведение платежей. Напомним, что аванс по данному контракту уже получен, и в производство запущены длинноцикловые заготовки.

За последние 8 лет УТЗ (ранее Турбомоторный завод) поставил и запустил в эксплуатацию 18 теплофикационных паровых турбины в пяти регионах КНР. Эксплуатационные, технические и экономические характеристики уральских турбин были высоко оценены китайскими энергетиками.


Другие материалы по теме: