ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» стало владельцем контрольного пакета акций ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий»

28 марта 2005 (15:28)

Контроль над ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий» перешел к ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (НТМК). Последний увеличил свою долю в КГОКе с 7,1 до 57,68%. Ранее горно-обогатительное предприятие контролировалось ООО «ЕвразХолдинг».

КГОК, разрабатывающий Гусевогорское титаномагнетитовое месторождение, производитель железованадиевого концентрата, а также агломерата и окатышей. Выручка предприятия по РСБУ в 2004 г. составила $ 389,4 млн. (+72,1% к 2003 г.), чистая прибыль – $ 92,8 млн. (+ более чем 600% к 2003 г.). С апреля по июнь прошлого года КГОК находился под контролем УГМК. Обстоятельства перепродажи КГОКа «ЕвразХолдингу» вызвали протесты бывших миноритарных акционеров предприятия, подавших иски (в США) на огромные суммы к новым владельцам. Впрочем, по мнению экспертов, это никак не связано с текущей реструктуризацией активов «ЕвразХолдинга». Об этом пишет RbcDaily.

«О подобной «перегруппировке» в холдинге говорили давно, – сказал аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Вячеслав Жабин, – «НТМК на 60-70% удовлетворяет свои потребности в ванадиевых окатышах и железорудном концентрате именно за счет указанного ГОКа, и вполне логично выстроить единую производственную цепочку двух комбинатов. Логично, особенно с учетом уменьшения возможных вопросов к «ЕвразХолдингу» по поводу трансфертного ценообразования. Кроме того, холдинг собирается переводить свои предприятия на единую акцию и, видимо, решил начать формировать первую крупную ячейку, которую можно предложить рынку. Не исключаю, что со временем ячейка расширится за счет Высокогорского ГОКа, но полностью завершится этот процесс, по-видимому, не скоро».

До последнего времени «ЕвразХолдинг» увеличивал свою долю в КГОКе – более 83% акций по состоянию на конец прошлого года находилось под прямым контролем холдинга, еще не менее 7% было записано на офшорные структуры, по мнению аналитиков, аффилированные с «Евразом». По мнению экспертов, происходящая реструктуризация – первый шаг к переходу на единую акцию предприятий, входящих в группу «ЕвразХолдинг».


Другие материалы по теме: