В России в скором времени должны появиться специализированные суды для рассмотрения споров между таможенниками и участниками внешнеэкономической деятельности

29 марта 2005 (11:00)

В России в скором времени должны появиться специализированные суды для рассмотрения споров между таможенниками и участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Это позволит компаниям ускорить процесс судебных разбирательств. Об этом сообщает газета «Бизнес».

«Присоединение России к ВТО предусматривает наличие специализированных административных судов, - пояснил «Бизнесу» источник ФТС, – «А поскольку таможенные вопросы – одни из самых сложных, нужно как можно скорее вне рамок Таможенного кодекса создать судебную структуру, предназначенную специально для рассмотрения таможенных споров».

Юридически возможность появления административных судов, в число которых входят и таможенные суды, предусмотрена ст. 118 Конституции РФ. По статистике Высшего арбитражного суда (ВАС), в среднем на одного судью арбитражного суда субъекта федерации приходится 55,6 дел в месяц. Чтобы разгрузить судей, ВАС активно продвигает введение досудебных процедур по административным делам, которые лидируют в списке судебных конфликтов. Одной из таких структур и должен стать таможенный суд, перспективы, создания которого, сейчас активно обсуждаются в таможенной службе. Законопроект о введении досудебного таможенного правосудия вскоре должен поступить в Госдуму.

Для участников ВЭД польза от появления этой структуры будет зависеть от организации новой формы судейства. У экспертов, правда, есть сомнения в том, что новому образованию удастся сформировать достаточный штат судей соответствующей квалификации. К тому же, считают эксперты, есть опасность, что таможенные суды станут «придатком» судов общей юрисдикции, а не арбитражных.


Другие материалы по теме: