Зам. министра природных ресурсов Свердловской области Галина Пахальчак: К 2010 году выбросы промышленных предприятий Свердловской области не будут превышать ПДВ

30 марта 2005 (12:28)

«На минувшей неделе была принята резолюция по экологической безопасности Свердловской области и план по ее реализации. Данная программа предусматривает достижение предельно допустимых выбросов до 2010 г.», – сообщила на состоявшейся сегодня пресс-конференции заместитель министра природных ресурсов Галина Пахальчак.

«В Свердловской области сохраняется стабильная экологическая ситуация, но данной резолюцией мы предусмотрели еще более серьезные требования для сохранения благоприятной окружающей среды. За счет технического переоснащения, предприятия решают и экологические вопросы, по этому к 2010 г. выбросы предприятий не должны будут превышать ПДВ», – отметила Г. Пахальчак.

Кроме того, по ее словам, к 2010 г. средняя продолжительность жизни в Свердловской области должна достигнуть 69 лет, в том числе и за счет решения экологических проблем. Отметим, что в 2003 г. средняя продолжительность жизни на территории Свердловской области составляла 63 года.

На пресс-конференции Г. Пахальчак отметила, что наиболее неблагоприятными с экологической точки зрения в Свердловской области являются города: Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральск, Первоуральск, Ревда, Кировград, Верхняя Пышма, Реж, Серов.


Другие материалы по теме: