Правительство РФ утвердило правила присоединения и взаимодействия операторов отрасли связи

30 марта 2005 (13:56)

Правительство РФ утвердило правила присоединения и взаимодействия операторов отрасли связи. Об этом сообщает пресс-служба Министерства информационных технологий и связи.

Правила присоединения сетей электросвязи, считают в Мининформсвязи, направлены на создание правовой основы для выхода на рынок дальней связи альтернативных операторов. У абонента появится выбор, через какого оператора совершать звонки за границу или в другой город, что приведет к снижению цен и улучшению качества предоставляемых услуг.

Как ранее отмечал директор департамента государственной политики в области информационно-коммуникационных технологий Мининформсвязи РФ Виталий Слизень, первый альтернативный оператор на рынке дальней связи РФ может появиться во II полугодии 2005 г., а к середине 2006 г. их будет около 3-5.

По его словам, после реформы данной отрасли в ближайшие 1-2 года ОАО «Ростелеком», который на данный момент является единственным всероссийским национальным оператором дальней связи, может потерять 15-30% своей доли на рынке в зависимости от активности конкурентов.

В. Слизень также отмечал, что выбранная горизонтальная модель демонополизации не подразумевает наличие региональных игроков. Услуги связи должны оказываться на всей территории РФ. Согласно проекту правил присоединения и взаимодействия операторов, для получения лицензии на дальнюю связь оператору необходимо иметь точки доступа во всех субъектах федерации РФ. После принятия данного документа также должна измениться схема взаиморасчетов между межрегиональными компаниями связи (МРК), входящими в холдинг «Связьинвест» и «Ростелекомом»: вместо сегодняшних 80% доходов от дальнего трафика МРК должны будут отдавать все доходы «Ростелекому», а он, в свою очередь, платить им комиссию, размеры которой еще не утверждены.

Напомним, что пакет из шести документов по демонополизации рынка услуг дальней связи был направлен в Правительство в конце 2004 г. На данный момент остаются не утвержденными «Правила оказания услуг связи» и «Правила взаиморасчетов между операторами», сообщает РБК.


Другие материалы по теме: