Госдепартамент США рекомендовал американским гражданам воздержаться от полетов рейсами авиакомпании «Уральские авиалинии»

30 марта 2005 (14:58)

Госдепартамент США, по представлению службы безопасности, рекомендовал американским гражданам воздержаться от полетов рейсами авиакомпании «Уральские авиалинии» «по операционным мотивам и по причинам безопасности». Об этом пишет газета «Бизнес».

Однако пояснить, что послужило причиной для столь радикальных предписаний, в пресс-службе госдепартамента отказались.

По мнению представителя Минтранса России, ситуация весьма странная: «Подобные запреты периодически выпускаются, но всегда объясняется причина таких действий. Сейчас же причин для запрета просто нет». Источник напомнил, что в 1996 году госдепартамент выдал похожую рекомендацию в отношении авиакомпании «Аэрофлот». Однако в той ситуации были обнародованы заключения комиссии по расследованию авиакатастрофы под Междуреченском, когда за штурвал самолета сел сын одного из пилотов.

«Обычно какой-либо перевозчик вызывает сомнения у властей с точки зрения безопасности, если он, например, не соблюдает действующие нормативные акты страны и ставит под угрозу жизнь людей», – считает директор по связям с общественностью авиакомпании «Трансаэро» Сергей Быхал. По его словам, «Трансаэро» выполняет много зарубежных рейсов, но с подобными проблемами не сталкивалась.

Как заявил генеральный директор «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов, госдепартамент «явно погорячился с таким решением». По его словам, все произошло потому, что три недели назад авиакомпания вынуждена была отменить рейс Стамбул-Екатеринбург из-за недозагрузки: билеты на него купили лишь девять человек. «Среди них были два сотрудника консульской службы США. Мы извинились перед ними за доставленные неудобства и предложили вариант перелета с пересадкой в Москве, предоставили им хорошую гостиницу, организовали питание в ресторане, экскурсионную программу. Консульские работники отказались», – говорит Скуратов. «Замечу, что никаких проблем с безопасностью полетов в нашей компании нет», – добавил гендиректор «Уральских авиалиний».
По словам С. Скуратова, «Уральские авиалинии», безусловно, будут пытаться урегулировать вопрос. «Так просто мы эту ситуацию не оставим», – заявляет он.

Запрет американского госдепартамента может отрицательно сказаться на загрузке рейсов «Уральских авиалиний» – предупреждениям могут внять не только граждане США, но и резиденты других стран. Впрочем, Сергей Скуратов надеется, что решение госдепартамента не скажется на бизнесе компании. «В экономическом плане это на нас не повлияет», – уверен он.


Другие материалы по теме: