На 1 января 2005 года количество официально зарегистрированных безработных граждан в Свердловской области достигло 49 тыс. человек

31 марта 2005 (14:58)

«На 1 января 2005 г. количество официально зарегистрированных безработных граждан в Свердловской области достигло 49 тыс. человек. 1 июля 2004 г. было 36 тыс. безработных», – заявила министр экономики и труда Галина Ковалева в своём обращении к главам муниципальных образований области.

При этом, по её словам, наметилась тенденция по легализации трудовой деятельности иностранных граждан. «Число иностранных граждан, получивших разрешения на работу в 2004 г., составило 9771 человек. Это почти в 3 раза больше, чем в 2003 г. Однако общее количество зарегистрированных иностранных граждан, прибывших в Свердловскую область в минувшем году, составило 122 тыс. Таким образом, большая часть иностранцев трудится без получения разрешения», – говорит Г. Ковалева.

Решением этой проблемы, по мнению Г. Ковалёвой, является активизация мер по защите рынка труда и по трудоустройству безработных жителей нашей области.

«Администрации муниципальных образований должны регулярно проводить мониторинг потребности в иностранной рабочей силе и ее использования на подведомственной территории. Также необходимо усилить контроль за выполнением работодателями возложенных на них обязанностей», – сообщает Г. Ковалева.


Другие материалы по теме: