Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства об обращении с отходами в МО «Каменский район» выявлены различные нарушения

31 марта 2005 (15:26)

Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с Управлением по технологическому и экологическому контролю Ростехнадзора по Свердловской области проведены проверки исполнения законодательства об обращении с отходами МО «Каменский район» и МУП «Каменс-Уральского ПТО ЖКХ».

В ходе проверки выявлено, что по Распоряжению Главы МО «Каменский район» ООО «ПМК-12» было разрешено складировать грунты, вынимаемые при ремонте отстойников фильтровальной станции Каменск-Уральского городского водопровода на земельном участке площадью 2,5 га, находящемся в районе объездной автодороги г. Каменск-Уральского.

Отходы, принадлежащие МУП «Каменск-Уральское ПТО ЖКХ» в течение зимних месяцев 2005 г. вывозилось ООО «ПМК-12», не имеющего лицензии на обращение с опасными отходами. Кроме того, отходы размещались на не предназначенных для этих целей землях, без разрешения контролирующих органов в области охраны окружающей среды.

Этими действиями МУП «Каменск-Уральское ПТО ЖКХ» нарушило требования ч.3 ст.4 ФЗ «Об отходах производства и потребления», которая запрещает собственнику отчуждать, либо использовать опасные отходы другими лицами, не имеющим лицензии на осуществление деятельности в области обращения с опасными отходами, ст.ст. 39, 51 ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Как сообщили УрБК в Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуре, предприятием были нарушены требования действующего законодательства, кроме того, могла быть создана угроза причинения вреда человеку и окружающей среде.

По итогам проверки Главе Каменского района прокурором внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства, а также внесен протест на вышеуказанное распоряжение. К административной ответственности привлечены главный инженер МУП «Каменск-Уральское ПТО ЖКХ» и юридическое лицо МО «Каменский район».

В настоящее время проводится проверка по еще одной свалке ТБО в Каменском районе.


Другие материалы по теме: