«КоммерсантЪ-Урал» и Юлия Кабакова: «Неразменный спикер»

1 апреля 2005 (12:56)

После ухода из облдумы Евгений Порунов стал председателем гордумы

Экс-спикер екатеринбургской думы Яков Силин проиграл Евгению Порунову шесть голосов на выборах председателя городского парламента

Вчера на первом заседании екатеринбургской думы нового созыва председателем был избран экс-депутат облдумы Евгений Порунов. Он выиграл у спикера прошлого созыва Якова Силина с перевесом в 6 голосов. Результат выборов наблюдателей не удивил, так как именно господин Порунов считается компромиссной фигурой, которая устраивает областные и городские власти.

Выборы в гордуму Екатеринбурга прошли 20 марта в 35 одномандатных округах. Поэтому в думе нового созыва не 28 депутатов, как было раньше, а 35. В минувшую среду парламентарии получили мандаты, а вчера собрались на первое заседание.

В конференц-зале мэрии свободных мест не было. За первым днем работы парламента нового созыва пришли понаблюдать не только журналисты, но и чиновники в мэрии. Повышенный интерес к первой сессии городского парламента вполне объясним, ведь на ней по регламенту представительного органа должен быть избран председатель. Первое же заседание поручили вести старейшему депутату нового состава Якову Спектору.

После того как все формальности были улажены, господин Спектор предложил перейти к процедуре выдвижения кандидатур на пост председателя. Он отметил, что возможно и самовыдвижение. Между тем фамилии основных претендентов всем были известны, так как в кулуарах думы обсуждались два возможных кандидата — экс-депутат облдумы Евгений Порунов, активно лоббировавший интересы екатеринбургской мэрии в областном парламенте, и спикер думы прошлого созыва Яков Силин, также лояльный мэрии.

В зале повисла напряженная тишина. Неожиданно ее прервал президент фонда «Город без наркотиков» (а теперь и депутат городского парламента) Андрей Кабанов: «Я тоже хочу баллотироваться на пост спикера». Вслед за ним свою кандидатуру выдвинул и Яков Силин. Евгений Порунов самовыдвигаться не торопился. Еще накануне заседания он заявил журналистам, что делать этого не будет. На выручку господину Порунову пришел депутат Дмитрий Волков, предложивший его кандидатуру.

Каждому из троих претендентов было предложено выступить перед депутатами. Первым на трибуну вышел Андрей Кабанов:

— В последние дни я постоянно слышу — председателем должен стать человек Чернецкого (мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. — «Ъ») и Тунгусова (заместитель мэра по идеологии Владимир Тунгусов. — «Ъ»), нам уже попытались объяснить, кто здесь Чингачгук Большой Змей. Но меня эта ситуация не устраивает и я призываю вас голосовать по совести, — заявил Кабанов, имея в виду, что голосовать нужно именно за него. То есть по совести. После чего он очень путанно объяснил коллегам, что всерьез на победу не рассчитывает, а участие в выборах решил принять только потому, что голосовать против всех нельзя. После выступления господина Кабанова зал взорвался аплодисментами.

Выступления Якова Силина и Евгения Порунова были более сдержанными. Они выходили на трибуну, вооружившись заранее подготовленными программными заявлениями, которые очень напоминали их предвыборные выступления. Яков Силин сделал акцент на своем опыте руководства городским парламентом прошлого созыва. А Евгений Порунов зачитал депутатам свою биографию и напомнил, что был спикером облдумы в 2000-2002 годах.

— Председатель облдумы это не начальник для депутатов, а старший среди равных. В случае избрания я намерен работать в соответствии с регламентом, вне зависимости от политической конъюнктуры, — завершил свою речь господин Порунов.

После этого раздались аплодисменты заместителя главы по идеологии, вице-мэра Владимира Тунгусова, однако присутствовавшие не поддержали чиновника. Ведущий заседания Яков Спектор сразу же предложил депутатам задавать вопросы кандидатам.

— Пусть каждый кандидат расскажет нам, насколько он самостоятелен, — попросил Ян Габинский.

Вопрос не смутил претендентов, и они по очереди попытались доказать, что являются достаточно независимыми политиками. «Я не зависим ни от «серого», ни от «белого» дома» — первым отреагировал Андрей Кабанов. Яков Силин также заверил присутствующих, что всегда занимал нейтральную позицию, и ни от кого не зависел. А Евгений Порунов признал, что лоббировал в облдуме интересы горадминистрации, но на его работу в гордуме это не повлияет. «Я всегда выступал за конструктивную оппозицию», — отметил он. Продолжать расспросы на эту тему депутаты не стали, не последовало и других вопросов. Тогда ведущий предложил перейти к голосованию.

Процедура заняла у депутатов более 2,5 часов. Выборы проводились тайным голосованием — каждый по очереди заходил в зал заседаний, вычеркивал из бюллетеня фамилии двух кандидатов, оставляя ту, за которую голосует, и опускал бланк в урну. Причем делать это пришлось два раза. Дело в том, что с первого тура выборы не состоялись, так как никто из кандидатов не смог получить квалифицированного большинства — 18 голосов: 17 было отдано за Евгения Порунова, 14 — за Якова Силина и 2 — за Андрея Кабанова. «Это очень хороший результат, оказывается, не один я в оппозиции к мэрии», — сказал корреспонденту «Ъ» господин Кабанов.

Во втором туре победу одержал Евгений Порунов, за него проголосовало 20 из 34 депутатов. Он поблагодарил всех за оказанное доверие, пожал руку Якову Силину и сел в кресло председателя. Наблюдателей такой исход голосования не удивил, поскольку именно господин Порунов считается компромиссной фигурой, которая устраивает областные и городские власти. Так, в беседе с корреспондентом «Ъ» начальник управления внутренней политики администрации губернатора Александр Александров отметил, что выбором городских парламентариев обладминистрация вполне довольна: «Евгений Порунов имеет большой опыт работы в областной думе и известен как человек не амбициозный и готовый идти на уступки».

Итоги выборов заметно расстроили Якова Силина. Он предпочитал не смотреть в сторону нового спикера, а на его обращения реагировал вяло. Впрочем, выйдя из зала заседаний, он заверил журналистов, что зла на конкурента не таит. «Я почти 9 лет был председателем гордумы, поэтому знаю, что нужно уметь не только играть, но и проигрывать», — отметил он.


Другие материалы по теме: