Уральская палата недвижимости: По новому законодательству права участника долевого строительства могут переходить по наследству

1 апреля 2005 (15:00)

Сегодня вступил в силу Федеральный закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Изменениям на ряду с прочими положениями закона подвергся и порядок заключения договора между дольщиком и строительной компанией. Об этом сообщили в Уральской палате недвижимости.

Теперь в законе прописаны права клиентов компаний-застройщиков, которые должны быть соблюдены при подписании договора о строительстве. По новому законодательству дольщик имеет следующие права: в случае смерти гражданина, заключившего договор, его права и обязанности переходят к наследникам, если законом не предусмотрено иное; в случае привлечения денежных средств лицом, не имеющим на это права, гражданин может потребовать возврата этих средств и процентов ; в случае, если застройщик не выполнил условий строительного договора, он обязан по желанию заказчика либо устранить неполадки в разумный срок, либо снизить стоимость жилья, либо возместить расходы на устранение этих недостатков.


Другие материалы по теме: