Жуков предлагает запретить «реформы»

6 апреля 2005 (08:30)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 6.04.2005. Вице-премьер Александр Жуков предлагает заменить слово «реформа» выражением «изменение к лучшему». Такое предложение Жуков высказал во вторник, выступая на конференции Высшей школы экономики «Модернизация экономики и выращивание институтов».


«Люди устали от реформ, - сказал вице-премьер. - Но люди устали и от плохой системы здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства». «От этих плохих вещей люди устали еще больше, - продолжил Жуков. - Наверное, нужно использовать какое-то другое слово (вместо слова «реформа»), например «изменение к лучшему».


В качестве примера вице-премьер привел дискуссию вокруг реформы здравоохранения, а именно введение практики врачей общей практики, так называемых семейных врачей. По словам Жукова, в Чувашии семейные врачи существуют уже три года. Эти преобразования проводились постепенно и не назывались реформой. В результате эта практика получила поддержку населения. Благодаря ей в четыре раза сократилось детская смертность, снизилась общая заболеваемость и выросли зарплаты врачей.


Говоря об административной реформе, Жуков отметил, что к настоящему моменту пройден только первый ее шаг. «Целью административной реформы является сокращение и устранение избыточных функций государства и полная регламентация государственных услуг», - сказал Жуков. «Те преобразования, которые произведены на сегодняшний день, затронули пока только верхушку айсберга», - подчеркнул вице-премьер. Он пояснил, что имеет в виду изменение структуры федеральных органов исполнительной власти (создание трехступенчатой системы вместо прежних министерств). «Совершенно очевидно, что это не является целью административной реформы, а только первым шагом», - подчеркнул Жуков.
Страна.ру


http://www.strana.ru/news/244591.html


Другие материалы по теме: