Начальник Управления отчетности СКБ-Банка Олег Морозов: По итогам 2005 года уровень инфляции может превысить отметку в 10%

6 апреля 2005 (11:56)

«По итогам первого квартала инфляция в России составила 5,3%. На темпы инфляции в первом квартале 2005 г., как мы и прогнозировали, повлиял значительный рост тарифов», – заявил УрБК начальник Управления отчетности СКБ-Банка Олег Морозов.


По его словам, если существующие темпы роста потребительских цен сохранятся, то к концу года можно ожидать, что прошлогодние показатели инфляции (11,7%, по данным Росстата) будут превышены.


«Скорее всего, до июня темпы роста инфляции будут значительными. Во многом это связано с посевной кампанией и ростом цен на топливо. Однако летом может произойти снижение цен на плодоовощную продукцию, что окажет заметное влияние на индекс потребительских цен. Не исключено, что по итогам летних месяцев мы увидим отрицательную инфляцию. Но осенью, в связи с уборочной кампанией, вновь вырастут спрос и цены на топливо, что, соответственно, приведет к росту инфляции», – отмечает О. Морозов.


«Я думаю, в 2005 г. сдержать инфляцию на уровне спрогнозированных правительством 8,5% не удастся. Более того, вероятно, что инфляция по итогам года может перешагнуть отметку в 10%», – считает начальник Управления отчетности СКБ-Банка.


Другие материалы по теме: