Состоялось годовое собрание Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области

6 апреля 2005 (14:59)

5 апреля состоялось годовое собрание Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области. В работе собрания приняли участие: губернатор Свердловской области Эдуард Россель, министр промышленности, энергетики и науки Владимир Молчанов, президент Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области Николай Малых, руководители оборонных предприятий.


Как было отмечено на совещании, в 2004 г. за счет экспортных поставок и освоения конкурентоспособной гражданской продукции рост объемов производства в оборонной промышленности составил 106,3% по отношению к 2003 г.


Наибольший рост объемов выпуска продукции достигнут на таких предприятиях, как ЗАО «АМУР» (240%), ОАО «ОКБ Новатор» – 191%, ОАО «УралНИТИ» – 165,9%, ФГУП НПО автоматики» – 147%. Средняя заработная плата в отрасли в 2004 г. составила 8383 руб.


Между тем, на ФГУП «Красноуральский химический завод» сохраняется сложная ситуация, сократились объемы производства на ФГУП «Завод №9». Участники годового собрания отметили, что необходимо решать вопрос льготного содержания мобилизационных мощностей, назрела необходимость углубления специализации предприятий оборонной промышленности и расширения внутриобластной кооперации. Директора оборонных предприятий высказались за внесение поправок в федеральное законодательство по вопросам государственного оборонного заказа, а также налоговый кодекс.


Другие материалы по теме: