Депутаты упростили продажу земли

7 апреля 2005 (08:45)

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Такое решение было принято на пленарном заседании в среду. При необходимых 226 голосах за законопроект проголосовало 334 депутата, против 41, воздержавшихся не было.


Данный законопроект упрощает порядок оформления прав на землю сельскохозяйственного назначения, а также упрощает порядок владения, пользования и распоряжения такими землями. Как отмечается в пояснительных документах к законопроекту, он направлен на устранение пределов регулирования оборота долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельхозназначения».


Документ предусматривает предоставление сельхозорганизации, использующей земельный участок в долевой собственности преимущественного права на покупку продаваемой доли, а также возможность заключения договора аренды участниками долевой собственности на основании доверенностей, бесплатно удостоверенных должностным лицом местного самоуправления. Кроме того, проект закона предусматривает осуществление передачи земельной доли в уставный капитал, доверительное управление, завещание и выделение земельного участка в счет земельной доли на основании свидетельств о праве собственности на землю.


Страна.ру


http://www.strana.ru/news/244768.html


Другие материалы по теме: