В 2005 году Рослесхоз увеличил объемы финансирования лесного хозяйства УрФО на 152 млн. рублей

7 апреля 2005 (11:58)

Федеральное агентство лесного хозяйства в 2 раза увеличило объемы работ по профилактике лесных пожаров в регионах Уральского федерального округа. Об этом заявил руководитель Рослесхоза Валерий Рощупкин 6 апреля на совещании с главами администраций регионов УрФО в Ханты-Мансийске.


По данным Рослесхоза, в 2004 г. на большей территории УрФО обстановка с лесными пожарами носила чрезвычайный характер. На территории округа возникло 12,1 тыс. лесных пожаров – около половины всех лесных пожаров в России. Огнем было пройдено 236,3 тыс. га, ущерб превысил 14 млрд. руб. Причинами послужили жаркая погода, отсутствие осадков, сильные ветра.


В 2005 г. ситуация усугубляется тем, что Росгидромет прогнозирует увеличение среднесуточной температуры на 6 градусов в течение года. Поэтому в лесистых регионах страны ожидаются продолжительные засушливые периоды. По решению Госсовета, с 2005 г. полномочия по тушению пожаров возложены на субъекты РФ, а за Рослесхозом закреплены только профилактические мероприятия.


В 2005 г. Рослесхоз увеличил объемы финансирования лесного хозяйства УрФО на 152 млн. руб. Это продиктовано необходимостью восстановления площадей, пройденных пожарами. Лесхозы ориентированы на улучшение агротехники создания лесных культур в целях ускорения процессов лесовосстановления. Напряженная обстановка сохраняется с распространением вредителей и болезней леса: площадь таких лесов в УрФО составляет 61,5 тыс. га. Наиболее поврежденные участки леса находятся в Челябинской и Тюменской областях.


Другие материалы по теме: