«Аргументы и факты» и Татьяна Борисова: «Золотая монетка»

7 апреля 2005 (15:51)

Когда курс доллара не стабилен, люди вынуждены искать другие варианты спасения своих денег от инфляции. Свердловчане выбирают новый способ вложения средств в монеты из драгоценных металлов. Оказывается, монеты помогут не только сохранить сбережения, но и преумножить их.

Памятные монеты более ценны, но много прибыли не принесут.

По данным свердловских банков, только в прошлом году в регионе было продано около 10 тыс. монет. Как говорят финансовые аналитики, этому способствует рост цен на драгоценные металлы в последние два года, неустойчивый курс доллара и активная пропаганда продаж монет банками.

Сегодня в области можно купить инвестиционные и памятные монеты из драгоценных металлов. Инвестиционные — хотя и сделаны полностью из драгоценного металла, но не являются нумизматической ценностью. Поэтому цена монеты ненамного выше цены драгоценного металла, из которого они изготовлены. Памятные монеты более ценные и дорогостоящие, они выпускаются небольшим тиражом.

Важно знать — при реализации памятных и коллекционных золотых монет с покупателя берут 18 процентный налог на добавочную стоимость. Это обстоятельство существенно снижает их инвестиционную привлекательность. Поэтому для вложения денег в монеты целесообразно покупать не памятные и коллекционные, а инвестиционные монеты. В их стоимость входит цена на металл и комиссия банка, составляющая несколько I процентов. Только инвестиционные монеты при продаже частным лицам не облагаются НДС.

Разница цены инвестиционной монеты между покупкой и продажей может составлять 1015 процентов. Извлечь быструю выгоду не удастся. Для начала нужно выждать, когда купленный товар подорожает на те же 1020 процентов, а затем наблюдать за дальнейшими изменениями цены на драгоценные металлы. Сумасшедшего состояния на золоте и серебре не сделать, зато и прогореть невозможно.

Владельцы золотых червонцев могут рассчитывать на 14% годовых

Примечательно, что операции с приобретением монет из драгоценных металлов гораздо проще, чем с валютой, что также привлекает клиентов. При покупке товара нужно только показать паспорт и заплатить деньги. К монете прилагается квитанция, где даны ее характеристики: название, масса, проба металла. Никакого специального сертификата не выдается. Если монета оказалась с каким-либо дефектом, цена на нее снижается. Наиболее популярными считаются инвестиционные монеты серий «Сеятель», «Соболь» и «Знаки зодиака».

Еще в 1975-1982 годах Госбанк СССР выпустил золотые червонцы. Общий тираж достиг 6 млн. 565 тыс. штук. Другое название «Сеятель» монета получила по изображению на реверсе (обратной стороне) сеятеля на фоне плуга, восходящего солнца и заводов. В червонце 7,74 грамма чистого золота. В 70-80-х годах «Сеятель» пользовался весьма скромной популярностью, тираж почти не раскупили. Продажи монеты активизировались в 90-х годах. Сегодня Сбербанк продает его за 3 тыс. 250 рублей и выкупает обратно всего лишь с 9-процентной скидкой. Как показывает практика, выгоднее вкладывать деньги в монету «Соболь». Банк России выпустил ее в 1995 году. В монете 31,1 грамма серебра. На ней изображен зверек. Цена продажи - 280 рублей, а покупки 210 - рублей.

В прошлом году «Соболь» был весьма доходным инструментом. С января он подорожал на 48 процентов. Однако из-за 25процентной разницы цен покупки и продажи серебряные монеты принесли владельцам лишь 23 процента прибыли. С учетом инфляции прибыль еще меньше 14 процентов. Но и это оказалось намного выгоднее, чем вклады в банках.


Другие материалы по теме: