За I квартал 2005 года специалистами комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга в торговых объектах изъято 194 мобильных телефона

8 апреля 2005 (15:59)

За I квартал 2005 г. специалистами комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга совместно с представителями органов УВД провели проверку 34 объектов по продаже сотовых телефонов. Об этом сообщает пресс-служба комитета по товарному рынку.


По словам начальника отдела непродовольственных товаров комитета по товарному рынку Натальи Фирстовой, во время проверок в общей сложности было изъято 194 телефона. Среди наиболее типичных нарушений - отсутствие полной информации на стенде для потребителей, не применение кассового аппарата, отсутствие сертификатов на товар. В ходе проверок был ликвидирован 1 объект торговли.


Причиной участившихся проверок стало также увеличившееся количество обращений на ремонт сотовых телефонов в ходе акции «Горячий телефон потребительского рынка». Так, 426 сообщений пришло именно в отдел непродовольственных товаров, 70% из них на качество покупаемой техники.


По-прежнему одной из главных задач при проведении рейдов остается выявление и снятие с продажи серых сотовых телефонов, завезенных в страну нелегально. Как правило, такие телефоны только внешне похожи на обычные. Зачастую, они выходят из строя, а ремонтировать их в сервисных центрах отказываются.


Другие материалы по теме: