Комитет по жилищной политике Городской Администрации прекратил проводить деприватизацию жилых помещений

11 апреля 2005 (16:02)

В марте 2005 г. в Екатеринбурге не было заключено договоров о деприватизации жилья. Об этом сообщили в Комитете по жилищной политике Горадминистрации.


По словам начальника отдела муниципального комитета по жилищной политике Елены Ординарцевой, в настоящее время Комитет не может проводить деприватизацию жилых помещений, так как с 1 марта 2005 г. право на расторжение договоров о приватизации квартир и комнат имеют только малоимущие граждане. Однако, на сегодняшний день ни на федеральном, ни на муниципальном уровне не определены признаки, при наличии которых гражданин может считаться малоимущим. Поэтому проведение деприватизации пока приостановлено.


Напомним, что правом бесплатного расторжения договоров о приватизации малоимущие граждане могут воспользоваться с 1 марта 2005 г. до 1 января 2007 г. В настоящее время существуют только методические рекомендации министерства регионального развития РФ для органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления «по установлению порядка признания граждан малоимущими». В которых указано, что для определения гражданина как малоимущего, органам местной власти нужно будет оценить рыночную стоимость квартиры, на которую человек претендует, стоимость принадлежащего ему имущества и доход семьи. Затем производиться подсчет недостающих средств для приобретения подобной квартиры или получения ипотечного кредита. Если расчеты показывают, что гражданин не сможет выкупить квартиру в определенный срок и его средств недостаточно для получения кредита, такой человек будет признан малоимущим.


Аналитики считают, что ожидать увеличение количества желающих расторгнуть договор о приватизации, стоит оживать в том случае, если налог на приватизированное жилье резко возрастет. Особенно это затронет малообеспеченные категории населения, проживающие в центре Екатеринбурга, например, пенсионеров. В настоящее время количество деприватезированных квартир по сравнению с количеством приватезированных жилых помещений чрезвычайно мало. В 2004 г. по заявлениям граждан была проведена деприватизация 40 жилых помещений, – сообщила УрБК Е. Ординарцева. Для сравнения, по приватизации жилья за 12 месяцев 2004 г. в Екатеринбурге было заключено 21 тыс. 500 договоров.


В настоящее время, благодаря сложившейся в законодательстве ситуации, при 2.780 договоров о приватизации, заключенных жителями города в марте, случаев расторжения приватизационных договоров за тот же период не было.


Другие материалы по теме: