ОАО «Уральский банк реконструкции и развития»: Отмена лицензирования на осуществление деятельности по финансированию под уступку денежного требования приведет к усилению конкуренции на рынке факторинговых операций

Правительство планирует отменить лицензирование коммерческих организаций на осуществление деятельности по финансированию под уступку денежного требования (факторинга). Сейчас, согласно Гражданскому кодексу, в качестве финансового агента договоры факторинга могут заключать банки и другие коммерческие организации, имеющие разрешение (лицензию) на осуществление деятельности такого вида.
«Отмена лицензирования на осуществление деятельности по финансированию под уступку денежного требования (факторинга) приведет, прежде всего, к усилению конкуренции на рынке факторинговых операций», – заявил УрБК директор департамента розничных услуг ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» Алексей Икряников.


Однако, по его словам, в настоящее время некоторым финансовым институтам, в частности, банкам не требуется получение отдельной лицензии на оказание услуг факторинга, так как банк может оказывать данную услугу на основании банковской лицензии. «Таким образом, отмена лицензирования услуг факторинга на работе Уральского банка реконструкции и развития не отразится. Мы планируем предложить клиентам эти услуги в начале второго полугодия 2005 г.», – отметил А. Икрянников.


Другие материалы по теме: