«СУАЛ-Холдинг» будет сотрудничать с РУСАЛом в проекте «Коми-Алюминий»

12 апреля 2005 (16:08)

Президент управляющей компании «СУАЛ-Холдинг» Брайан Гилбертсон выступая на Восьмом Российском Экономическом Форуме в Лондоне заявил о возможности сотрудничества с РУСАЛом. В частности он сказал, «РУСАЛ,как мы ожидаем, станет партнером в проекте «Коми-Алюминий», а также основным конечным потребителем глинозема, произведенного в Коми».

Проект «Коми Алюминий» представляет собой серьезный шаг на пути к улучшению общей ситуации с наличием глинозема для нужд российской алюминиевой отрасли. Целью проекта является создание интегрированного боксито-глиноземного комплекса в Республике Коми. Проект будет эксплуатировать обширные и доступные запасы Средне-Тиманского бокситового месторождения – наиболее крупного в Евразии, доказанные запасы которого составляют 260 млн. т, - для производства 6 млн. т бокситов в год и 1,4 млн. т глинозема. Капитальные затраты по проекту, вероятно, превысят $ 1 млрд.

«Наш план финансирования проекта включает в себя сотрудничество с Международной финансовой корпорацией (IFC), Европейским банком реконструкции и развития и консорциумом западных банков. Я рассчитываю, что проект Коми-Алюминий получит окончательное одобрение уже в этом месяце», – отметил Брайан Гилбертсон.

«Проект «Коми-Алюминий» также открывает возможность строительства поблизости алюминиевого завода мощностью до 500 000 т первичного металла в год. Проделана значительная работа для анализа перспектив такого алюминиевого завода (который, в случае его утверждения станет частью реализации наших планов по наращиванию производства на 1 млн. т). На текущий момент мы еще не решили вопрос долгосрочных поставок электроэнергии по приемлемой цене, но процесс переговоров продолжается», – добавил он.


Другие материалы по теме: