Начальник экономического управления ОАО «Меткомбанк» Вадим Бамбозов: Кредитная активность российских банков сдерживается скорее не отсутствием должной капитализации, а недостатком финансово устойчивых заемщиков

18 апреля 2005 (13:03)

«Тема укрепления капитальной базы российских банков находилась в центре внимания банковского сообщества и денежных властей в течение всего прошлого года. В частности, А. Казьмин не в первый раз упоминает о необходимости усиления капитальной базы кредитных организаций», – сообщил УрБК


начальник экономического управления ОАО «Меткомбанк» Вадим Бамбозов, комментируя заявление председателя правления Сбербанка РФ А. Казьмина о необходимости разработки механизма льгот в части капитализации кредитных организаций.


По его словам, важность такого усиления очевидна: размер капитала определяет способность банка покрыть принятые риски. «Несмотря на очевидные успехи российской экономики, банковские риски остаются весьма значительными, что и показал летний кризис доверия. Кроме того, профиль риска изменяется в связи с постоянным ростом объема кредитов, предоставленных нефинансовым организациям, и особенно с ростом кредитов населению. В этой связи Правительство РФ приняло поправку в закон о банках, увеличивающую минимальный порог норматива достаточности капитала кредитных организаций в пять раз – с 2% до 10%», – отметил В. Бамбозов.


«Дело в том, что формальный уровень капитализации российской банковской системы довольно высок – показатель норматива достаточности капитала в 2004 г. составлял в среднем 17,3%, что значительно выше нормы. Прирост активов, следовательно, никоим образом не сдерживается проблемами недостатка собственных средств. Напротив, активы 100 крупнейших банков РФ выросли в истекшем году на 32,7%, кредиты небанковским заемщикам на 46,6% – больше, чем в 2003 г., несмотря на летнюю нестабильность», – рассказывает В. Бамбозов.


По его мнению, кредитная активность российских банков сдерживается скорее не отсутствием должной капитализации, а недостатком финансово устойчивых заемщиков. «Что же касается предложений льготирования, необходимо обратить внимание на рентабельность банковского сектора. Несмотря на расхожее мнение, банки в большинстве своем демонстрируют отличные финансовые результаты. О привлекательности банковского бизнеса говорит и весьма медленно сокращающееся количество банков. Поэтому единственной полезной льготой могло бы стать дальнейшее ограничение экспансии иностранных финансовых институтов в РФ», – считает В. Бамбозов.


«В вопросах же усиления капитальной базы основное внимание совершенно справедливо уделяется источникам формирования капитала. Не секрет, что капиталы многих российских банков сформированы далеко ненадлежащим образом, и активная работа Банка России в этом направлении могла бы существенно повысить надежность отечественной банковской системы», – заключает начальник экономического управления ОАО «Меткомбанк» Вадим Бамбозов.


Другие материалы по теме: