Готовность тракторов в сельхозпредприятиях Свердловской области к весеннему севу составляет более 85%

19 апреля 2005 (10:59)

В Свердловской области ведется работа по подготовке к весенне-полевым работам.

На сегодняшний день в сельхозпредприятиях отремонтировано 86% тракторов, 84% культиваторов, 85% сеялок, закупаются и обрабатываются семена. Планируется посевные площади под зернобобовые культуры увеличить на 15-20 тыс. гектаров, зерновой клин составит свыше 475 тыс. гектаров. Готовность тракторов в сельхозпредприятиях области к весеннему севу составляет более 85% (целом по УрФО – 77%). Аналогичная ситуация по технической готовности плугов, культиваторов, сеялок, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергея Чемезова, в целях эффективной подготовки и проведения посевной кампании финансирование предприятий АПК за счет средств областного бюджета перенесено с IV квартала на II. По мнению С. Чемезова, сев может начаться во второй половине мая, когда установится устойчивая теплая погода и пройдет в максимально сжатые сроки.

За счет средств областного бюджета приобретено 280 комбинированных агрегатов для обработки почвы и посева зерновых, их применение сокращает затраты труда в 2,3 раза, расход топлива в 3,6 раза, повышает производительность труда в 3,2 раза. В 2004 г. эти агрегаты применялись на площади 70 тыс. гектаров, сэкономлено 419 т. жидкого топлива на сумму более 4 млн. руб. Приобретены 15 комплексов машин для заготовки травяных кормов с упаковкой в пленку по итальянской технологии, 20 комплексов для возделывания картофеля и овощей по голландской технологии, 50 вальцовочных мельниц для заготовки фуражного зерна с применением консерванта по финской технологии.


Другие материалы по теме: