Комментарии к событиям на рынке акций 18 апреля от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

В первый день недели падение рынка акций не остановилось. Индексы РТС (значение на конец дня – 674,96) и ММВБ (591,03) вчера потеряли по 2%. Объем торгов на двух биржах составил $394 млн. Снижение затронуло все ликвидные бумаги – отраслевая принадлежность не играла роли. По итогам дня капитализация упала на 1,5-2,5%. Исключением стали акции Сибнефти, которые на новостях об урегулировании задолженности перед государством выросли на 0,3%.


На мировых рынках по-прежнему неспокойно. Инвесторы с нетерпением ожидают данные об инфляции в США (среда, 18-30) , от которых во многом будет зависеть решение Комитета Федеральной резервной системы США 3 мая в отношении процентной ставки. В преддверии этого события глобальные инвесторы не отваживаются открывать длинные позиции на развивающихся рынках. Индекс MSCI-EM вчера снизился на 1,8%, а индекс развитых стран, входящих в Большую Семерку потерял всего 0,5% из-за сильного американского рынка.


Фьючерсы на американскую процентную ставку с исполнением 5 мая вчера торговались на уровне 3%, что отражает полную уверенность рынка в повышении базовой процентной ставки ФРС 3 мая на ещё 25 базисных пунктов.


В условиях, когда внешние факторы оказывают решающее влияние на динамику российского фондового рынка, мы ожидаем консолидации российского рынка в районе 660 пунктов по индексу РТС до конца текущей недели. Мы полагаем, что лучшей тактикой работы, по крайней мере до четверга, является позиция «вне рынка».


Другие материалы по теме: