«АиФ» и Сергей Рассадников помещают: Разочарования Степашина

21 апреля 2005 (11:28)

На этой неделе Свердловскую область посетил председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин.

Он возмутился тем, что телебашня в Екатеринбурге до сих пор не достроена (хотя он лично занимался этим вопросом еще шесть лет назад). Также главному контролеру страны пришлось взять в свои руки взрывоопасную ситуацию на Уралвагонзаводе, решать проблемы Уральской горно-металлургической компании и бюджета Свердловской области.

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель встретил высокого гостя в аэропорту Кольцове и сразу препроводил его в свою резиденцию, где состоялся мужской разговор на высшем уровне. Предметом беседы стали деньги, точнее, бюджет. Э.Россель сетовал на то, что столица отбирает львиную часть налогов у региона-донора. «Чем лучше работаешь, тем хуже живешь», - пожаловался руководитель Свердловской области. Сергей Степашин покорно это признавал и обещал учесть пожелания в проекте бюджета на следующий год.

Гораздо больше эмоций вызвало у Сергея Степашина известие о до сих пор не достроенной телебашне. «Это очень старая тема, - возмутился руководитель Счетной палаты РФ, - и мне было неприятно узнать, что она до сих пор не решена. Еще Ельцин, я, будучи премьер-министром, Владимир Владимирович Путин давали команду разобраться с этим безобразием в лице телебашни-долгостроя. И вот спрашиваю губернатора: решен вопрос? И слышу в ответ: не решен. Поэтому мы сейчас соберем все необходимые материалы, в ближайшее время проведем специальные контрольные мероприятия и дадим ответ:

почему не выполняются конкретные поручения и не решаются очевидные вопросы». Аудиторы Счетной палаты уже приготовили калькуляторы, а чиновники тут же пообещали собрать требуемую документацию в рекордные сроки - полтора месяца.

Недовольство главного контролера страны вызвала и ситуация на ФГУП «ПО «Уралвагонзавод». Напомним, что знаменитое оборонное предприятие хотят акционировать, а его нынешнего гендиректора Николая Малых - сменить. Как выяснилось, именно это стало основной причиной визита Сергея Степашина на Урал. «Создание лучшего в мире танка – это все-таки вопрос, связанный и с военным бюджетом, и с национальной безопасностью. Такого рода отрасли нигде в мире не приватизируются – это однозначно! И размалывать предприятие неприемлемо!», – заявил Сергей Степашин к радости заводчан.

Узнал руководитель Счетной палаты и о проблемах УГМК. Ее гендиректор

Андрей Козицын сопровождал Сергея Степашина во время его визита к Храму-на-Крови. «Это историческое место, место страшного перелома, после которого мы потом 70 лет кувыркались. Этот храм - напоминание всем нам: хватит уничтожать людей, дома, давайте думать о своей исторической памяти», – заявил Сергей Степашин. Однако такой позитивный настрой аудитора и последующий визит на Га-нину Яму все же не помогли Андрею Козицыну добиться желаемого. Тот добивался содействия со стороны Счетной палаты в борьбе за медные месторождения в Читинской области. Однако Сергей Степашин подчеркнул, что в первую очередь приехал ради УВЗ.

Может быть, такой воинственный настрой федерального чиновника объяснялся тем, что буквально накануне его любимая женская волейбольная команда проиграла «уралочкам» чемпионат России. Правда, он в этом не признается. «Я хотя и динамовец, но поздравил губернатора с прекрасной победой «Уралочки» над московским «Динамо». Тем более что Кар-поль - мой старый добрый товарищ. «Уралочка» доказала, что ее рано списывать со счетов. Кстати, тему спорта мы затронули основательно. Я выразил надежду, что в Свердловской области через два-три года возродится хоккей. Ведь свердловский «Автомобилист» был одной из лучших команд в советском хоккее», - не преминул он высказать напоследок еще одно замечание.


Другие материалы по теме: