ЗАО «Уралвестком» подвело первые итоги работы сети сотовой связи стандарта CDMA-450

26 апреля 2005 (12:00)

«Услуги нашей сети стандарта CDMA-450 представляют собой симбиоз голосовой связи и широкополосной передачи данных. Наша политика направлена на высокодоходный корпоративный сегмент рынка. Мы предоставляем как традиционные для сотовой связи услуги, так и эксклюзивные услуги, такие как VPN (Virtual Private Network, защищенный доступ в корпоративную сеть через Интернет), видеонаблюдение, беспроводной контроль за параметрами оборудования», – сообщил генеральный директор ЗАО «Уралвестком» Валерий Молчанов на состоявшейся сегодня в Екатеринбурге пресс-конференции, посвященной первым итогам работы и перспективам развития сети «Скайлинк» (стандарт сотовой связи CDMA-450) в Свердловской области.

Напомним, что коммерческая эксплуатация сети началась 31 марта 2005 г. Сеть «Скайлинк» предоставляет пользователям доступ со скоростью до 153 Кбит/сек. Сейчас сеть охватывает территорию 10 городов Свердловской области, в течение года сеть появится еще в 7 городах, а количество базовых станций увеличится с 28 до 40.

«Тестирование роуминга с московской и петербургской сетями CDMA-450 уже завершено, скоро абоненты «Скайлинк» из Екатеринбурга смогут воспользоваться этой возможностью. К декабрю года будет налажен роуминг со всеми сетями CDMA-450 в России», – отметил на пресс-конференции В. Молчанов.

«Наша задача – формировать рынок, формировать потребителя. Хотя для работы в нашей сети пользователю нужно купить телефон стандарта CDMA-450, зато у нас по сравнению с GPRS более высокая скорость связи и качество передачи голоса. Сейчас у нас около 100 клиентов. Наш бюджет построен так, чтобы до конца 2008 г. занять 7-8% рынка сотовой широкополосной связи в Свердловской области. Сеть «Скайлинк», построенная ЗАО «Уралвестком», является фрагментом федеральной российской сети «Скайлинк», построение которой является нашей стратегической задачей», – отметил В. Молчанов, касаясь перспектив сети.


Другие материалы по теме: