В рамках инвестиционной программы РАО «ЕЭС России» «Уралмаш-Промуслуги» изготовит оборудование для гидротурбин по контракту с «Силовыми машинами»

26 апреля 2005 (13:33)

Объединенные машиностроительные заводы (ОМЗ) подписали контракт с «Силовыми машинами» на изготовление оборудования для модернизации гидротурбин двух станций Волжского каскада. Сборные узлы корпуса и направляющего аппарата гидротурбин будут изготовлены дивизионом ОМЗ «Уралмаш-Промуслуги». Общий вес оборудования – 370 т. Срок изготовления – 2005 г.

Как сообщили в дирекции по связям с общественностью ОМЗ, это второй контракт с «Силовыми машинами». Первый предусматривал изготовление оборудования для двух гидротурбин и был подписан в мае 2004 г. В мае на Уралмашзаводе пройдет контрольная сборка узлов направляющего аппарата для второй гидротурбины.

Реконструкция гидротурбин проводится в рамках инвестиционной программы РАО «ЕЭС России» с целью повышения эффективности работы действующих гидроэлектростанций. К 2015 г. планируется полностью заменить все действующие гидротурбины Волжского каскада. Это 38 турбин, которые устанавливались на волжских ГЭС с 1951 года. Чтобы ускорить выполнение заказа и в связи с большой загрузкой производственных мощностей «Силовых машин», часть заказа была передана ОМЗ.

На сегодняшний день между ОМЗ и «Силовыми машинами» достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве – ежегодно планируется поставлять оборудование для 3-4 гидротурбин. Кроме того, обсуждается участие ОМЗ в изготовлении направляющих аппаратов и для других классов гидротурбин.


Другие материалы по теме: