Президент НПФ «Стратегия» Петр Пьянков: Главный итог проведения пенсионной реформы это то, что в России впервые появились «длинные» инвестиционные финансовые средства

27 апреля 2005 (15:38)

«В этом году мы вступили в совершенно новую стадию пенсионной системы. С 1 января текущего года был снижен единый социальный налог, что повлияло на изменения пенсионной реформы. Была разрушена стабильная пенсионная система, которая существовала», – заявил президент НПФ «Стратегия» Петр Пьянков на сегодняшней пресс-конференции, посвященной вопросам реализации пенсионной реформы.

Как сообщил П. Пьянков, 29 декабря 2004 г. пенсионные фонды, участвующие в накопительной части, в рамках обязательного пенсионного страхования, получили деньги из ПФР. «Деньги, переданные в НПФ, меняют свое юридическое право собственности, переходя в частный сектор. Главный итог проведения пенсионной реформы – это то, что в России впервые появились «длинные» чистые финансовые средства. Это те деньги, которые прошли через фильтр налоговой инспекции и были переданы в частный инвестиционный сектор. Это те деньги, которые можно инвестировать в долгосрочные проекты», – заметил П. Пьянков. По его словам, первые выплаты в рамках пенсионной реформы начнутся только через 22 года. «Это те деньги, которые можно инвестировать в долгосрочные проекты», – считает президент НПФ «Стратегия».


Другие материалы по теме: