На предприятиях ОАО «Евразруда» внедряется система неэлектрического инициирования при проведении массовых взрывов

29 апреля 2005 (08:27)

На предприятиях ОАО «Евразруда» (горнорудное подразделение группы «ЕвразХолдинг») внедряется система неэлектрического инициирования при проведении массовых взрывов (СИНВ).

Как сообщили в компании, СИНВ характеризуется повышенной безопасностью, поскольку является не чувствительной к блуждающим токам. Новая система позволяет обеспечить высокий уровень управляемости процессом взрывания, а так же улучшить качество дробления руды. Высокая мощность капсюлей-детонаторов устройств СИНВ обеспечивает гарантированное взрывание тротиловых шашек в обводненных условиях.

Отметим, первые система неэлектрического инициирования была испытана на предприятиях ОАО «Евразруда» в 2003 г. при проведении подземных проходческих работ. Положительные результаты испытаний дали возможность опробовать систему на малых технологических взрывах, а затем и при проведении массовых взрывов.

На сегодняшний день система прошла испытания во всех горнодобывающих предприятиях ОАО «Евразруда».

В конце 2005 г. СИНВ планируется впервые применить на Шерегешском руднике (Горно-Шорский филиал), после чего все филиалы компании, занимающиеся добычей руды, полностью перейдут на использование новой системы при проведении взрывных работ.


Другие материалы по теме: