Екатеринбургский филиал ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота»: В Екатеринбурге не сложился свободный рынок страхования

29 апреля 2005 (09:34)

Закон «Об организации страхового дела» предусматривает, что до 2007 г. страховые организации РФ поэтапно должны увеличить свой уставный капитал. Сумма, которой должны располагать компании, в зависимости от тех видов страхования, на которых они специализируются, может достигать 120 млн. руб. «На сегодня в России в целом и в Екатеринбурге в частности не сложился свободный рынок страхования. Крупные игроки фактически на 100% входят в состав финансово-промышленных групп, и обслуживают их нужды. Соответственно уставной капитал этих страховщиков будет соответствовать требованиям законодательства. Поэтому в результате принятия нового закона свою работу прекратят уже «мертвые» компании», – заявил УрБК заместитель директора Екатеринбургский филиал ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота» Александр Сартаков.

По мнению А. Сартакова, новый закон, вероятно, еще больше осложнит выход новых компаний на рынок страхования. «Я считаю, что конкуренция должна быть свободной и появление новых участников, только стимулирует развитие отрасли, но ситуация, сложившаяся на сегодня, не позволяет этого. Вот почему наш рынок услуг страхования не соответствует мировым стандартам», – сообщил А. Сартаков.


Другие материалы по теме: