Новые услуги на рынке банковской инкассации

Аналитический бюллетень «VIP-консультант» рассматривает новые услуги, предлагаемые частным лицам Управлением кассовых операций и инкассации Уральского банка Сбербанка России.

О работе службы инкассации Уральского Банка Сбербанка России в интервью аналитическому бюллетеню «VIP-консультант» рассказал директор управления кассовых операций и инкассации Уральского банка Сбербанка России Юрий Калуцкий.

Практически все коммерческие организации, работающие с большими потоками рублевой наличности, так или иначе, сталкиваются с проблемой её транспортировки из собственных подразделений в обслуживающую их кредитную организацию. Инкассация денежных средств клиентов, перевозка ценностей в системе кредитных организаций производится специально созданными структурными подразделениями кредитных организаций или специализированным подразделением инкассации, имеющим лицензию Банка России на проведение операций по инкассации. Сегодня на рынке инкассаторских услуг Уральского региона присутствуют две специализированные фирмы – (ОАО) Уральский региональный филиал Небанковская кредитная организация Объединенные расчетные системы и «Росинкас», а также инкассаторские службы коммерческих банков, в том числе подразделение инкассации Уральского банка Сбербанка России.

– Юрий Владимирович, в чем, на Ваш взгляд, заключается специфика работы подразделения инкассации Уральского банка Сбербанка России?

– Сегодня служба инкассации нашего банка является одной из крупнейших в Уральском регионе специализированных организаций, занимающихся перевозкой ценностей. В составе службы находится 85 подразделений, которые обслуживают филиальную сеть Уральского банка Сбербанка России в 4 субъектах Российской Федерации – Свердловской, Челябинской, Курганской областях и республике Башкортостан.

Несмотря на то, что первоначально инкассаторская служба Сбербанка создавалась для удовлетворения потребностей в перевозках денежных средств и иных ценностей внутри разветвленной филиальной сети, в настоящее время значительная часть её работы приходится на обслуживание клиентов. На данный момент услугами инкассации пользуются более 4500 клиентов банка.

Основными потребителями инкассаторских услуг являются предприятия торговли, как мелкооптовой, так и розничной, кредитные организации, не имеющие собственных инкассаторских подразделений, учреждения, предоставляющие платные услуги, такие как развлекательные, образовательные и медицинские центры.

Среди наших клиентов много крупных компаний с разветвленной сетью подразделений, расположенных в различных городах Уральского региона. Нашим клиентам удобно пользоваться услугами по перевозке ценностей, поскольку присутствие Сбербанка России может быть обеспечено практически во всех населенных пунктах. Мы готовы доставить ценности клиента не только в подразделение Сбербанка по месту открытия расчетного счета клиента, но и в любой другой банк, с которым сотрудничает клиент.

– Каким образом обеспечивается безопасность и сохранность перевозимых ценностей клиентов?

– Задача обеспечения сохранности перевозимых ценностей является одной из главных, для выполнения которой проводится целый комплекс мероприятий. Нами уделяется большое внимание подбору и обучению персонала. При приеме на работу предпочтение отдается бывшим сотрудникам правоохранительных органов и офицерам запаса, а также работникам, имеющим соответствующий опыт и уровень подготовки. Высокоэффективная работа бригады инкассаторов, их жизнь, сохранность ценностей во многом зависят от их профессиональной подготовленности. Уровень профессиональной подготовки инкассаторов поддерживается постоянными практическими занятиями по отработке действий при возникновении нестандартных и чрезвычайных ситуаций. Организовано взаимодействие с местными органами МВД, проводятся совместные тренировки. Профессионализм работников, их умение принимать правильные решения, адекватные сложившейся обстановке, является залогом успешного выполнения стоящих перед подразделением задач. Перевозка ценностей осуществляется только на бронированном спецавтотранспорте. В большинстве филиалов Уральского банка Сбербанка России используются отечественные спецавтомобили, в областных центрах преобладает спецтранспорт иностранного производства.

Безусловно, обеспечение безопасных условий при перевозке ценностей требует значительных капитальных вложений и затрат, на которые банк идет осознанно. Клиенты банка должны знать и быть уверены в том, что ценности, доверенные инкассаторам, будут доставлены своевременно, а также в полном объеме, и мы этим доверием дорожим.

– Какие новые услуги могут быть предложены Уральским банком Сбербанка России в части перевозки ценностей?

– До последнего времени Уральским банком Сбербанка России услуги по перевозке денежной наличности и ценностей предоставлялись только юридическим лицам.
В текущем году услуга по перевозке ценностей инкассаторами банка доступна и для частных лиц. Подразделения инкассации Уральского банка Сбербанка России имеют возможность перевозить следующие виды ценностей клиентов-физических лиц: денежную наличность в рублях и иностранной валюте, драгоценные металлы в монетах и мерных слитках, ценные бумаги. Наиболее востребована услуга по доставке получаемых в банке кредитов (в т. ч. к месту покупки дорогостоящего товара, для которого получен кредит), перевозка денежных средств, полученных от обналичивания векселей. Банк предоставляет клиенту изолированное помещение для закладки ценностей в сумку и передачи ее инкассаторам. Клиент собственноручно закладывает ценности в инкассаторскую сумку, опечатывает ее специальной одноразовой пломбой и передает инкассаторам для перевозки. Для получения данной услуги клиенту необходимо накануне дня перевозки обратиться в ближайшее отделение Уральского банка Сбербанка России, оказывающее услуги инкассации, имея при себе документ, удостоверяющий личность.

Заключение договора на перевозку ценностей с Уральским банком Сбербанка России обеспечивает гарантированную доставку ценностей клиента в указанное место и время, исключает риски возможной утраты (хищения) ценностей при самостоятельной их перевозке клиентом.

Предоставление указанных услуг клиентам-физическим лицам мы рассматриваем как перспективное направление инкассаторской деятельности. Наличие разветвленной филиальной сети дает нам возможность активно развивать весь комплекс банковских услуг, в том числе инкассаторских, на всей территории функционирования Уральского банка Сбербанка России. Безупречная репутация Сбербанка и стабильные финансовые возможности позволяют гарантировать клиенту немедленную компенсацию средств в случае возникновения нештатной ситуации.


Другие материалы по теме: