Аналитический отдел ИФК «Уником Партнер»: За 2004 год объемы продаж ОАО «Концерн «Калина» снизились

4 мая 2005 (11:35)

Вчера российский лидер парфюмерно-косметической отрасли ОАО «Концерн «Калина» опубликовало финансовую отчетность по международным стандартам по итогам 2004 г. Финансовые менеджеры концерна провели традиционную конференцию с аналитиками инвестиционных компаний, на которых обсуждались результаты работы компании в прошлом году. Об этом сообщают УрБК специалисты аналитического отдела ИФК «Уником Партнер».

Выручка компании в 2004 г. выросла на 16,3%. При этом менеджерам удалось сдержать рост расходов как производственных, так и управленческих. В результате показатели прибыли росли опережающими темпами. Валовая рентабельность выросла с 45,6% до 49,7%, операционная рентабельность выросла с 13,4% до 17,1%. Показатель чистой прибыли концерна вырос на 76,5% до $ 19 млн. В комментариях к отчетности менеджеры признали, что рост выручки в 2004 г. был полностью обусловлен увеличением цен на продукцию и ростом продукции более высокого сегмента в структуре продаж. Между тем в натуральном выражении продажи даже несколько снизились.

Менеджеры компании также затруднились оценить влияние приобретения немецкой компании Dr. Sheller на совокупную выручку и прочие финансовые показатели компании. Напомним, что в апреле Концерн «Калина» приобрел контрольный пакет немецкой косметической компании за $ 16 млн. с целью расширения линейки брендов и сети продаж. Согласно отчету Dr. Sheller за 2004 г., выручка компании составила 79,6 млн. евро (около $ 100 млн.), а чистая прибыль – 26 тыс. евро ($ 33,5 тыс.). По итогам 2003 г. немецкая компания показала убытки в размере $ 3 млн.


Другие материалы по теме: