Губернатор Свердловской области Эдуард Россель подвел итоги развития области за I квартал 2005 года

4 мая 2005 (15:58)

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель подвел итоги развития области за I квартал 2005 г. «По итогам первого квартала можно говорить о росте основных показателей состояния экономики Свердловской области», —утверждает Э. Россель.

По основным направлениям промышленности наблюдается положительная динамика: добывающее производство увеличилось в 2 раза, обрабатывающая промышленность выросла на 35%, растут показатели электроэнергетики и топливной промышленности. Возросли и основные финансовые показатели: исполнение городских бюджетов выросло на 130%, а областного – на 133-137%; реальная заработная плата поднялась на 9, 2 %; задолженности по зараплате снизились на 11 %. Как сообщает в своем отчете Э. Россель, лишь сельскохозяйственное производство снизилось на 3,5 %. Успешное развитие экономической сферы создает благоприятный инвестиционный климат и привлекает в область новые капиталы

«На фоне картины успешного экономического развития сильные опасения вызывает демографическая ситуация в Свердловской области», — заявил губернатор. Согласно данным, которые сообщил журналистам на пресс-конференции Э. Россель, за январь и февраль в области родилось 6800 человек, а умерло 12000 человек.

Подводя итоги, губернатор отметил и ряд нерешенных проблем. Так, несмотря на активное жилищное строительство, существует проблема приобретения жилья, т. к. система ипотечного кредитования не действует. Остается нерешенной проблема налаживания системы межбюджетных связей, не достигает необходимого уровня и заработная плата.


Другие материалы по теме: