Минфин приостановил действие лицензий 627 аудиторских компаний

5 мая 2005 (08:30)

В ближайшее время 627 аудиторских компаний не смогут выдавать аудиторские заключения, потому что Минфин приостановил действие их лицензий. Теперь клиентам, желающим сэкономить на аудите, придется более тщательно выбирать себе аудитора. Об этом сообщает газета «Бизнес».

Вчера на сайте Минфина был опубликован приказ, согласно которому приостановлено действие лицензий на осуществление аудиторской деятельности сразу у 627 аудиторских организаций. Список организаций утвержден директором департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Леонидом Шнейдманом.

Санкции были применены Минфином в связи с грубым нарушением лицензиатами лицензионного требования. Нарушение состояло в том, что не был выполнен норматив по численности: закон «Об аудиторской деятельности» и Положение об аудиторской деятельности предусматривают, что лицензия может быть выдана только при условии наличия в штате не менее пяти аудиторов, имеющих квалификационные аттестаты.

Впрочем, аудиторы сами виноваты: соответствующие нормы были приняты еще в 2001 году, а действовать начали в августе 2003 г. У участников рынка было более полутора лет на то, чтобы обеспечить себя кадрами.

При этом неофициально аудиторы выражают сомнение, что «численный» норматив имеет под собой логическое обоснование. Например, аудитор может работать как предприниматель без образования юридического лица. Он явственно мешает выходу на рынок новых компаний: деятельность аудиторской фирмы часто начинается с одного-двух или трех человек, высокая сезонность спроса не позволяет при низких (а вначале они всегда низки) оборотах держать неработающий штат. Поэтому аудиторы изворачиваются как могут. Часто они берут в штат совместителей, но содержать «мертвые души» накладно - ЕСН с их окладов приходится платить за счет средств фирмы.

Впрочем, Минфин дал аудиторам полгода на устранение нарушений и обещает гуманно отнестись к нарушителям. Чиновник министерства, пожелавший остаться неназванным, пояснил, что, несмотря на то, что официальный срок рассмотрения документов в его ведомстве один месяц, документы от «лишенцев» будут рассматриваться в рабочем порядке, по мере поступления. И восстановление действия лицензий будет проходить без задержек.

Но, раз уж сезон охоты начался, компаниям при выборе аудиторской фирмы придется быть внимательнее. И заодно клиентам аудиторов придется корректировать смету: услуги малых фирм стоят сравнительно недорого, но уверенность в том, что их заключение будет действительным - дороже.


Другие материалы по теме: