В УрФО с начала 2005 года заведено 53 уголовных дела по фактам нарушений природоохранного законодательства

5 мая 2005 (11:01)

В Уральском федеральном округе (УрФО) с начала 2005 года возбуждено 53 уголовных дела по фактам грубых нарушений законодательства об охране природы. Об этом сообщает пресс-служба заместителя генерального прокурора РФ в УрФО.

С начала года в ходе прокурорских проверок было выявлено более 1,5 тыс. различных правонарушений в сфере экологии, в том числе факты незаконного отвода земельных участков и строительства на особо охраняемых территориях, в водоохранных зонах, факты загрязнения природных объектов и источников питьевого водоснабжения, самовольной порубки леса.

Кроме того, пресс-служба сообщает, что в связи с этим по требованию прокуратуры к административной ответственности привлечено более 400 должностных лиц, более 200 наказаны в дисциплинарном порядке.

«250 руководителей контролирующих органов и хозяйствующих субъектов различного уровня получили в текущем году официальные прокурорские предостережения о недопустимости нарушения законности. Кроме того, органами прокуратуры опротестовано 40 правовых актов органов власти и местного самоуправления, противоречащих требованиям федерального закона», – отмечает пресс-служба заместителя генерального прокурора РФ в УрФО.


Другие материалы по теме: