В Уральском таможенном управлении прошло обсуждение проблемы внедрения электронного декларирования на таможенных постах Екатеринбурга

6 мая 2005 (14:29)

В Уральском таможенном управлении (УТУ) прошло заседание Консультативного совета с участниками внешнеэкономических связей. В его работе приняли участие специалисты администрации города, таможенные брокеры, руководители и специалисты по таможенному оформлению промышленных предприятий Свердловской области, а также другие заинтересованные лица. Об этом сообщили в пресс-службе УТУ.

На повестке дня были две темы: внедрение электронного декларирования на таможенных постах Екатеринбургской таможни и применение упрощенных процедур таможенного оформления в связи с вступлением в силу приказа Минэкономразвития России от 27.01.2005 №9 «Об утверждении Порядка установления специальных таможенных процедур таможенного оформления для отдельных лиц».

Согласно плану мероприятий, уже в первой половине 2005 г. комплекс программных средств по электронному декларированию будет установлен на рабочих местах Верх-Исетского таможенного поста, а на Каменск-Уральском таможенном посту завершатся все подготовительные мероприятия для обеспечения условий внедрения системы электронного декларирования и технологии «Удаленного контроля». В мае в Екатеринбурге будет запущен удостоверяющий центр.

В обсуждении второго вопроса повестки – о применении специальных упрощенных процедур таможенного оформления – приняли участие представители бизнеса. Специальные упрощенные процедуры таможенного оформления в первую очередь рассчитаны на крупных импортеров – промышленные предприятия.

По итогам заседания Консультативного совета, было принято решение: должностными лицами Екатеринбургской таможни провести анализ деятельности участников ВЭД в части возможности применения специальных упрощенных процедур таможенного оформления и довести до их сведения положения приказа МЭРТа, запланировано проведение рабочей встречи с представителями Росфиннадзора по выработке единой позиции по вопросу возврата НДС экспортерам.


Другие материалы по теме: