Чистая прибыль по МСФО Группы «ЕвразХолдинг» в 2004 году составила более $ 1 млрд.

11 мая 2005 (11:33)

Группа «ЕвразХолдинг» объявила консолидированные финансовые результаты по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 2004 г. Выручка компании за 2004 г. превысила $ 5,9 млрд., валовая прибыль – $ 2,4 млрд., чистая прибыль составила более $ 1 млрд.

Как отмечается в сообщении компании, общая величина активов на 31 декабря 2004 г. достигла $ 4 034,5 млн., что на 87,55% выше в сравнении с аналогичным показателем на конец 2003 г.

По словам старшего исполнительного вице-президента «ЕвразХолдинга» Александра Фролова, выручка возросла более чем в два раза, скорректированный показатель EBITDA – более чем в четыре раза, чистая прибыль – в пять раз. Эти показатели удалось улучшить благодаря мерам по повышению операционной эффективности и реализации программы снижения производственных затрат. Будет увеличен объем инвестиций в предприятия «ЕвразХолдинга» и осуществлен ряд приобретений активов в металлургическом секторе. Основными задачами для группы, отметил А.Фролов, являются укрепление лидерства в секторе длинномерного проката в России и усиление позиций компании как поставщика стальных полуфабрикатов на рынки Восточной и Юго-Восточной Азии. «ЕвразХолдинг» также продолжит развитие горнорудного сегмента в самостоятельный устойчивый бизнес, как путем новых приобретений, так и развивая существующие активы группы. Сейчас в группу входят горно-добывающие предприятия «Евразруда», Качканарский и Высокогорский горно-обогатительные комбинаты, угольная компания «Нерюнгриуголь», а также угольная шахта «Распадская».


Другие материалы по теме: